非铠装耐火光纤电缆
EN



  • 非铠装耐火光纤电缆

    名称:非铠装耐火光纤电缆

    工作波长 模式场直径 包层直径 涂层直径

  • 产品参数:



    Fiber Parameters

    No.

    Items

    Unit

    Specification

    SM

    1

    Operating wavelength

    nm

    1310

    nm

    1550

    nm

    1625

    2

    Mode Field Diameter

    1310nm

    μm

    (8.6~8.8)±0.4

    1550nm

    μm

    9.8±0.5

    3

    Cladding Diameter

    μm

    125±0.7

    4

    Coating Diameter

    μm

    245±7

    5

    Max attenuation Tight buffer

    1310nm

    dB/km

    ≤0.4

    1550nm

    dB/km

    ≤0.3

    6

    Max attenuation Loose tube

    1310nm

    dB/km

    ≤0.37

    1550nm

    dB/km

    ≤0.22

    1625nm

    dB/km

    ≤0.25


    No.

    Items

    unit

    Specification

    OM1

    OM2

    OM3

    OM4

    1

    Operating wavelength

    nm

    850

    nm

    1300

    2

    Core Diameter

    μm

    62.5±2.5

    50±2.5

    50±2.5

    50±2.5

    3

    Cladding Diameter

    μm

    125±2

    125±1

    125±1

    125±1

    4

    Coating Diameter

    μm

    245±10

    242±7

    242±7

    242±7

    5

    Max attenuation Tight buffer

    850nm

    dB/km

    3.5

    3.5

    3.5

    3.5

    1300nm

    dB/km

    1.5

    1.2

    1.2

    1.2

    6

    Max attenuation Loose tube

    850nm

    dB/km

    3.2

    2.8

    2.8

    2.8

    1300nm

    dB/km

    1.0

    0.9

    0.9

    0.9


    Cable Parameters

    Items

    Specifications

    Fiber Count

    8

    Colored Coating Fiber

    Dimension

    250µm±15µm

    Color

    Blue、Orange、Green、Brown、 Gray、Whtie、Red、Black

    Loose Tube

    Dimension

    3.5mm±0.1mm

    Material

    PBT

    Color

    Green

    Micatape

    Size

    0.13*20mm

    Strength Member

    Glass Yarn

    Ripcord

    Number

    2


    Color

    Red

    Outer Jacket

    Dimension

    10.5mm±0.3mm

    Material

    SHF1/SHF2/SHF2

    Color

    Orange


    Mechanical and Environmental Characteristics

    Items

    Unite

    Specifications

    Tension(Long Term)

    N

    1000

    Tension(Short Term)

    N

    3000

    Crush(Long Term)

    N/10cm

    300

    Crush(Short Term)

    N/10cm

    1000

    Min. Bend Radius(Dynamic)

    mm

    20D

    Min. Bend Radius(Static)

    mm

    10D

    Installation Temperature

    -20~+60

    Operating Temperature

    -40~+70

    Storage Temperature

    -40~+70


    1.光缆机械性能

    1)拉伸强度

    测试方法:IEC 60794-1-2 E1

    测试长度:≥50m

    测试条件:加载1500 N,持续1小时

    验收标准:单模变化小于0.2dB;多模变化小于0.3dB



    2)壁球

    测试方法:IEC 60794-1-2 E3

    测试条件:1100 N / 10cm,持续10分钟,1点

    验收标准:单模变化小于0.2dB;多模变化小于0.3dB;没有护套破裂,没有纤维破裂



    3)影响

    测试方法:IEC 60794-1-2 E4

    测试条件:冲击能量1J,圆柱面半径12.5mm,每次3点

    验收标准:单模变化小于0.2dB;多模变化小于0.3dB;没有护套破裂,没有纤维破裂



    4)反复弯曲

    测试方法:IEC 60794-1-2 E11A

    测试条件:心轴直径20D,循环次数10次

    验收标准:单模变化小于0.2dB;多模变化小于0.3dB;没有护套破裂,没有纤维破裂



    5)缠绕

    测试方法:IEC 60794-1-2E7

    测试条件:电缆长度2m,扭转次数10次,扭转角度±180℃

    验收标准:单模变化小于0.2dB

    0.3 dB多模式变化小于0.3dB

    没有护套破裂,没有纤维破裂



    2.纤维环境性能

    1)温度衰减特性

    测试方法:IEC 60794-1-2 F1

    测试条件:电缆长度1000m,温度循环23℃→-40C→70℃,保温时间24h,循环次数2次

    验收标准:单模变化小于0.2dB;多模变化小于0.3dB



    2)燃烧性能

    耐火性:IEC 60331-25

    阻燃性:IEC 60331-25

    耐燃性:IEC 60332-3-22

    卤素含量:IEC 60754-1

    烟雾密度:IEC 61034-2



    3.光缆识别

    外护套标有黑色标识,间隔为1m,标识如下,其他信息可根据客户要求提供

    1)光缆类型和芯数

    2)制造名称

    3)制造年份

    4)长度识别